Экскурсия "Дом-сказка и переулки улиц Ленивка и Волхонка"

Экскурсия «Дом-сказка и переулки улиц Остоженка и Волхонка»

  Пешеходный маршрут по переулкам Остоженки и Волхонки. Дома начала прошлого века, украшенный в том числе и неординарными, с причудливыми изгибами балконами, весьма значительно напоминающими творчество Гауди в Барселоне.

Храм пророка Илии, действовавшего на протяжении всего атеистичного времени режима СССР, где проходило отпевание Булгакова и венчание Солженицына, чьи книги знают не только наши соотечественники, но и заграничные граждане.

Дом-сказка, чьим владельцем был Перцов, предприниматель по строительству железных дорог и который оформлен необычайно колористично и творчески. На нем встречаются драконы, птицы, бык с медведем, заяц,  флора, сшитая из нитей фантазии и солнце, раньше в его квартирах и мастерских жили и работали художники, а с 1970-х годов там разместились рабочие помещения и он принадлежит  Министерству иностранных дел Российской Федерации.

Располагается же он у набережной, прямо у воды, поэтому сильно пострадал во время самого интенсивного наводнения в 1908 году. Уровень вод тогда поднялся на 9 метров. Нынче технически система контроля за содержимым канала изменилась и стала более совершенной. Поэтому подобное в будущем невозможно. 

Вблизи от него стоит Храм Христа Спасителя, являющийся самым высоким и большим храмом в нашем государстве. Он представляет собой копию прежнего храма, взорванного большевиками в декабре 1931 года. Неподалеку расположен  Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина- один из самых содержательных музеев в Европе. Его историческое здание напоминает древнегреческий храм, тем самым воплощая античные мотивы и в современное время. В него входит и Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, с богатейшим собранием картин импрессионистов.

От музея можно пройти к крайне короткой улице Москвы, к Ленивке, а пройдясь по ней, завернуть в Лебяжий переулок. В нем находится ветшающее строение, которое украшают сверху мозаики талантливого Врубеля. А если еще пойти немного вперед по переулку, то прямо перед нами будет Кремль, с 20 башнями и 5 звездами на них.

Маршрут

В заключительной же фазе гостям мероприятия будет предложен променад до тихого сада, куда отнюдь не каждый заходил и о котором не все, уверен, знают. Цветы, скульптуры и беседка украшают его уже не первый год, а совсем рядышком стоит церковь 16 столетия. Все эти объекты можно встретить на бесплатной экскурсии по Москве у опытного и выделяющегося гида Максима Грязнова.

Кроме пенсионеров, людей среднего возраста, это может быть вариантом прогулки и для горожан помоложе. Речь экскурсовода доходчива, краткая, ясная и без лишних словесных введений. Обаяние же Максима вполне возможно также добавит вкус этому мероприятию.

Сегодня, когда так развиты пешие экскурсии по москве бесплатные, среди них хочется выбрать наиболее близкие. По духу, по атмосфере, по манере рассказчика, по информации, им излагаемой.  Узнать, если есть желание, расписание этой экскурсии и иных у Максима Грязнова вы можете на его персональном сайте

 

Картинки по запросу "волхонка""