Бесплатная экскурсия по Гоголевскому бульвару

Экскурсии бесплатные по Гоголевскому бульвару

 По этому знаменитому бульвару экскурсии водят давно. Он входит в тройку самых популярных у москвичей, интересен им, притягателен, поэтому там можно застать немало людей обычно. Представляет он интерес и для тех, кто водит бесплатные экскурсии по Москве. ведь о нем есть что рассказать, а попутно и показать пришедшим экскурсантам. Назван он был в честь талантливого литератора Николая Гоголя, чей памятник на бульваре находится с 1952 года.

От этого монумента можно и начать экскурсию, остановившись на личности известного писателя, жившего неподалеку. А попутно рассказать и о самом памятнике, как он здесь появился. На бесплатной экскурсии по этому бульвару, именовавшемуся ранее Пречистенским, можно узнать и историю происхождения его названия. которое было связано с церковью Пречистыя Богородицы Смоленской, находящейся на территории красивого и старинного Новодевичьего монастыря.

Гид

Расскажут на экскурсии и о том, что свое начало Гоголевский бульвар брал на возвышенности на месте нынешней площади Пречистенских ворот. С этого места ранее стекал вниз по изломанному руслу ручей Черторый, берега которого сильно различались по высоте. Это определило рельеф Гоголевского бульвара. К Арбатским воротам бульвар опускается тремя линиями. Первая и третья – это внутренний и внешний проезды, вторая – сам бульвар.

Погуляв с гидом по этому бульвару, узнаешь и о том, что на Гоголевском бульваре происходит действие двух сцен фильма Москва слезам не верит. Экскурсия может сообщить также, дом № 10 по соседнему Нащокинскому переулку появляется в кинокартине, которую любят миллиону зрителей. Ведь в этом доме разворачиваются сцены фильма «Покровские ворота». 

Экскурсия остановится еще на информации о выразительных усадьбах и доходных домах. Также эта экскурсионная прогулка пешком позволяет затронуть темы декабристов. Даже о шахматах есть весомый повод поговорить на этом бульваре во время экскурсии. В теплое время года, года бульвар увит зеленью, бесплатная экскурсия по нему выглядит очень заманчивой, ведь через нее можно многое узнать, а маршрут прогулки является весьма привлекательным. С этого бульвара начинается бульварное кольцо и с него можно начинать знакомство с этим кольцом. По другим бульварам тоже проводят экскурсии. Ведь они также богаты на достопримечательности.

Бесплатные экскурсии по Москве