Бесплатные экскурсии по Москве. Гуляем по Сретенскому

Экскурсии бесплатные по Сретенскому бульвару

Одной из главных жемчужин, одной из самых интересных драгоценностей экскурсии по этому бульвару послужит, несомненно, Комплекс зданий страхового общества «Россия» — два корпуса домов доходных, построенных в городе в 1899—1902 годах для страхового общества «Россия».

Экскурсоводу о них будет что рассказать, ведь дома украшены на загляденье. Просто удивительно! И впрямь, на экскурсии будут слова об их ящерицах, летучих мышах, скульптурах, о колоколе и других деталях оформления строения. Бесплатная экскурсия по этому бульвару позволит узнать историю этого незаурядного дома, присмотреться к декору его, оформлению фасада.

Причем с экскурсоводом дом можно будет обойти с разных сторон, так впечатление будет наиболее полным. Через экскурсию можно получить информацию и о Булгакове, Крупской, Луначарском, которые после прихода Ленина к власти работали в этом чудесном образце архитектуры времени расцвета модерна.

В настоящее же время дома остаются жилыми, часть помещений сдаётся под офисы. Прогулка же по самому Сретенскому бульвару может оказаться весьма недолгой. Ведь бульвар является самым коротким на Бульварном кольце.

Всего двести с небольшим метров. Но на таком маршруте, если его пройти с экскурсоводом, можно повнимательнее обратить внимание на памятники, Шухову и Крупской. Они имеют оформление и те дали, которые при беглом взгляде могут ускользать.

Экскурсия позволит подробнее рассказать о личности исключительно одаренного инженера Владимира Шухова,  памятник которому более десяти лет уже стоит на бульваре. Бесплатные экскурсии в этих местах проводятся, я бы даже сказал, регулярно. Поэтому группы у людей с микрофоном там можно застать.

Гид

Начинает одну из своих экскурсий как раз у этого бульвара и Максим Грязнов, котрый рассказывает о зданиях общества «Россия» через кадры кинопленки. Ведь этот дом появлялся в фильме Курьер и фильме Мимино, которые смотрели все люди более старшего поколения.

На своей экскурсии КиноМосква Максим останавливается у одного из этих домов и рассказывает подробности создания и дальнейших судеб двух этих кинолент, входящих в число лучших фильмов знаменитого режиссера Георгия Данелии и входящих в список наиболее популярных киноработ в отечественном кинематографе за вторую половину прошлого столетия.

Его мероприятие Киномосква проходит в рамках проекта Страницы города, где Максим водит бесплатные экскурсии по Москве. А если вам доведется посетить в столице экскурсию, проходящую через Сретенский бульвар, то вы сможете пройти по месту, где ранее стояла стена Белого города и взглянуть на бульвар с историей практически в две сотни лет.

Бесплатные экскурсии по Москве